Озёрск

Спортивный

Футбол

Футбол

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Суть футбола в том, что 2 команды по 11 человек в каждой, стараются забить гол в ворота противника, ударяя по мячу ногой или головой. Игрокам (кроме вратаря) не разрешается касаться мяча руками. Вратарь может брать мяч руками в пределах штрафной площади. Матч состоит из 2-х таймов по 45 минут, разделенных 15-ти минутным перерывом. В ряде турниров в случае ничьей играется дополнительное время в 30 минут (два тайма по 15 минут) и если ни одна сторона не взяла верх, разыгрывается серия пенальти. Размер футбольного поля – 100-110 м в длину и 64-75 м в ширину.

Согласно заявлению международной федерации футбола ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте по числу играющих в футбол США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем Индонезия (10 млн.), Мексика (7,4 млн), Китай (7,2 млн.), Бразилия (7 млн.),Германия (6,2 млн.), Бангладеш (5,2 млн.), Италия (4 млн.), Россия (3,8 млн.). Однако количество футболистов в той или иной стране вовсе не говорит о качестве футбола в разных частях мира. Так, чемпионаты мира по футболу выигрывали исключительно европейские и южноамериканские сборные, а в Уругвае, который является двукратным победителем Кубка мира ФИФА, живёт меньше человек, чем в России зарегистрировано футболистов.

Олимпийским видом спорта футбол стал на Играх 1900 года в Париже. Не проводился олимпийский футбольный турнир только в 1932 году в Лос-Анджелесе. Женский футбол стал олимпийским видом спорта в 1996 году в Атланте.

Самым титулованным советским футболистом является вратарь Лев Яшин - лучший вратарь мирового футбола за все время существования этого вида спорта. Лев Яшин -  олимпийский чемпион (1956), чемпион СССР (1954 – 1955, 1957, 1959, 1963). Советские футболисты дважды выигрывали Олимпийские игры: в 1956 и 1988 году.

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных. Футбольные турниры собирают десятки тысяч зрителей на трибунах стадиона и многомиллионные аудитории по телевидению.

История футбола в Озерске началась с конца сороковых. Первые массовые турниры по футболу состоялись летом 1947 года, непосредственно на стройплощадке. Самым популярным спортом в городе, на строительстве и на комбинате был футбол. Играли в него везде и все: строители, работники комбината, солдаты. А поскольку в город не выпускали с промплощадок очень многих монтажников, строителей (они где работали, там и жили), то люди находили поля везде и играли. Наши отцы и деды добивались неплохих успехов: с 1954 г. наши команды, причем разные, играли в финалах областных соревнований, трижды за это время выигрывали главный приз.

Сейчас в Озёрске популярны американский футбол и мини-футбол. Существует клуб «Уральские зверобои» - дружная команда сильных духом мужчин, запомнились своими победами «Машиностроитель», «ГазМяс»,  «Звезда», «Энергия».

В начале 2014 в открытом чемпионате Озёрского городского округа начались игры второго этапа, в котором команды разделились на две независимые друг от друга лиги: Супер и Высшую. Финал  прошел в конце апреля в КСК «Лидер» совместно с финальными играми плей-офф команд Суперлиги.

2 июня 2014 г. при поддержке Управления по ФКиС, МБУ «Арена» на искусственном поле ООО «Стадион» стартовал очередной открытый чемпионат Озерского городско округа по футболу. Регламент соревнований 7 полевых игроков + вратарь на площадке размером 60х40. Турниры, проводимые в таком формате, становятся всё более популярными по причине доступности для спортсменов любого уровня: от профессионалов до любителей.

В последнем туре Вышей лиги сразу три матча могли повлиять на распределение серебряных и бронзовых медалей. В первом кыштымский «Электроарсенал» за 5 минут до финального свистка смог переломить ход игры с «Энергетиком», уступая по ходу встречи 2 мяча. Набравшие ход в середине чемпионата татышские футболисты при поддержке самой многочисленной армии болельщиков, явно претендовали на место в строчку в таблице, а вот их главные конкуренты студенты ОТИ МИФИ свой матч выиграли и завоевали бронзовые медали. Команда «Бригада», представляющая спасателей из Новогорного, с первых минут матча показала отличный футбол, да и фортуна явно благоволила им в этот день. «Эдельвейс» уступил молодежной команде «Энергия-2», чем явно осложнил себе дальнейшую судьбу в плане выхода в финальную часть чемпионата.