Озёрск

Спортивный

Назад. К списку статей.

Русские сильны командным духом!

Читатели «Вестника «Маяка», наверное, помнят Оксану Андрончик, героиню нашей публикации на странице «Арена». По итогам спортивного сезона 2011 года спортивный клуб «Гранит» признал инженера приборного завода, мастера спорта по дартсу Оксану Андрончиклучшей спортсменкой на Производственном объединении «Маяк». И вот новый успех! В составе сборной России наша спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в командном зачёте по электронному дартсу и на этих же соревнованиях выполнила норматив мастера спорта международного класса. Об удачно складывающемся спортивном сезоне и о дебюте в сборной России рассказывает Оксана Андрончик:

- Спортивный сезон 2012 года складывается для меня очень удачно. 21 и 22 апреля на международном турнире «Санкт-Петербург 0пен-2012» я завоевала серебряные медали в личном зачёте и в паре с москвичкой Татьяной Гуляевой. Уже через три дня выступала на международном турнире в Хельсинки, где заняла 5 место в миксте. Это были первые соревнования в моей спортивной карьере, которые проходили вне пределов России. Необходимо было почувствовать ритм соревнований международного уровня, где совсем другая обстановка и совсем другая мотивация.

Членом сборной России я стала после того, как выиграла Кубок России в Ижевске, где соревновались 120 сильнейших дартсменов страны из 19 регионов России. К этим стартам я готовилась очень упорно сточки зрения совершенствования техники. Но главное - это психологический настрой и тактика борьбы. Необходимо было «уйти в себя », не замечать зрителей, соперников, сконцентрироваться только на мишени и перебороть волнение. Что, в принципе, успешно получилось. Если бы не было победы на Кубке России,то я так и осталась бы кандидатом в сборную России, и моё участие в первенстве Европы было бы под большим вопросом.

В чемпионате Европы по электронному дартсу принимали участие 12 женских и 16 мужских команд. Электронный дартс от классического отличается и весом дротиков, и техникой исполнения бросков. Большую часть стартов в этом годуя провела в классическом дартсе. А здесь дебют в сборной России и сразу в электронной версии соревнований. Главными нашими соперницами в командном зачёте были спортсменки Чехии: в подгруппе мы им проиграли, но победили в финале! Русские сильны командным духом - это отмечали все специалисты, присутствовавшие на чемпионате Европы. Я чувствовала, как за меня переживают все девчонки из сборной России, и понимала, какая большая ответственность лежит на мне за каждый бросок.Женская сборная России — чемпион Европы! С Мариной Лапиной из Екатеринбурга вошли в десятку лучших пар Европы, а в личном первенстве я заняла пока 49 место. Почему пока? Во-первых, в чемпионате Европы принимали участие игроки, «спортивный стаж» которых от 10 до 15 лет. Я занимаюсь дартсом лишь третий год. Во- вторых, электронный дартс для меня вообще терра инког- нита. В Озёрске пока нет электронных мишеней. Главный тренер сборной России, оценивая моё выступление на чемпионате Европы, сказал: «Оксана, вы надежда нашей сборной на ближайшее обозримое будущее». И хотелось бы эти надежды оправдать.